Проекты

Проекты

Музыкальные фестивали

Будничную трудовую жизнь украшают праздники и таланты. Уже второй год подряд мы пытаемся ввести в нашу жизнь еще одну традицию – музыкальных праздников-фестивалей. Молодые талантливые музыканты приезжают к нам и дают концерты вместе с одаренными детьми из нашего приюта. Дети, которое умеют петь или музицировать, принимают непосредственное участие в концертах, а те, кто не умеет ни петь, ни играть на инструментах, помогают организовывать музыкальные праздники. Поскольку мы живем на берегу Волги, то и называем эти праздники-фестивали «Музыка на воде», как назвал одну из своих сюит композитор Георг Фридрих Гендель.

Вечерами в июле и в августе наступает несколько удивительно тихих часов перед закатом, когда вся природа замирает. В эти часы звуки, произнесенные на берегу, разносятся на многие километры по спокойной водной глади. Отражаясь от берегов, звуки музыки, приобретают такое удивительное акустическое звучание, которого невозможно добиться ни в одном концертном зале. Эти тихие вечера бывают не каждый день. Музыкантам нужно ждать и ловить часы, предоставленные им самой природой.

Надеемся, что это наше начинание привлечет и настоящих больших музыкантов, которые пожелают поделиться своим талантом с сиротами нашего приюта.

Музейный комплекс

Музей домашнего музицирования

Святослав Теофилович Рихтер основал в Музее Изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина “Декабрьские вечера”, ставшие знаменитыми на весь мир. И любителям живой музыки стало интересно приходить в художественный музей на каждый “Декабрьский вечер”. Получился необычный художественно-музыкальный музей.

В нашем приюте мы открыли музей детского творчества, где ребята выставляют свои рисунки, поделки, лепку. И в этом музее среди произведений молодых художников мы решили устроить “Июльские и Августовские вечера”. Выступают на таких вечерах дети и молодые музыканты – учащиеся музыкальных школ.

Такой музей, где экспонатами стали сами ребята, стал называться “Музей домашнего музицирования”. В этот музей мы собираем разные музыкальные инструменты – старые пианино, обреченные предыдущими хозяевами на выброс, потому что они “занимают слишком много места”, гармошки, гуделки, сопелки, свистелки и любые другие музыкальные инструменты, на которых могут играть дети. Есть у нас и действительно “музейный экспонат” – старинная фисгармония, которую везли к нам за “тысячу верст” – из города Саранска. Старые хозяева этого “экспоната” срочно уезжали за границу и музыкальный инструмент оказался на помойке. Его подобрал один местный житель и дал объявление “не нужна ли кому”. В Саранске фисгармония оказалась никому не нужна. Случайно это объявление попало к нам. И новый хозяин старинного инструмента, у которого фисгармония тоже “не играла, а место занимала” желая спасти инструмент, организовал доставку в наш приют.

Музей “Волшебный фонарь”

В детстве мы все что-нибудь коллекционировали – марки, монетки, фантики или пробки от пивных бутылок. Но создавать из этого музей никто не собирался. А если бы и сделали такой музей из наших детских коллекций, то прийти в него можно было бы только один раз, а второй уже было бы скучно, как в большинство музеев. Создавая музей в нашем приюте, мы решили, что он должен быть таким, чтобы в него было бы интересно приходить сколько угодно раз, и не только интересно, но и полезно. И такой музей мы придумали. В нашем музее есть настоящие художественные ценности и приходить в него всегда интересно. Музей называется “Волшебный фонарь”. Это музей диафильмов. Студия “Диафильм” не пережила 90-е годы и диафильмы больше никто не выпускает. А жаль. Многие старые диафильмы были нарисованы замечательными художниками и посвящены самым разнообразным темам. Раньше почти во всех домах, где были маленькие дети, вечером загорался “Волшебный фонарь” и на белой простыне оживали герои любимых сказок. Это были ни с чем не сравнимые минуты детского счастья. В нашем музее эти счастливые минуты возвращаются в нашу жизнь. Если у вас на чердаке сохранились старые диафильмы, и если они вам не нужны, то мы будем очень благодарны, если вы их пришлете в наш музей. Здесь герои старых диафильмов будут оживать вечерами на белой простыне.